Как зарабатывать на маркетплейсах?

Работа на маркетплейсах дает возможность быстро начать собственный бизнес, расширить коммерческие перспективы, воспользоваться преимуществами онлайн-формата и выйти на огромную покупательскую аудиторию.

Но только при условии правильной организации коммерческой деятельности и знания некоторых особенностей, о которых расскажем в сегодняшней публикации.

В работе нужно придерживаться определенной стратегии

Главной ошибкой при работе на маркетплейсе является не только (и не столько) ошибочное ценообразование, а отсутствие строгой системы коммерческой деятельности. Конечно, если торговля на площадке – это всего лишь хобби, то можно позволить и случайный выбор ассортимента, и отсутствие аналитики и даже непонимание самого смысла всей деятельности.

Фото женщина на рабочем месте за ноутбуком

Но если вы хотите получить конкретные результаты, нужно обязательно разработать строгую систему задач, целей и направлений в развитии.

Причем следует использовать только конкретные показатели. Не «развить бизнес», а «добиться дохода в этом году в размере 500 000 руб или вдвое увеличить показатель продаж». Такая конкретика при постановке целей позволит добиваться результатов или, при отсутствии таковых, предметно анализировать ошибки.

Ставьте только реалистичные цели

Конечно, можно поспорить о самом понятии «реалистичные цели», всё зависит от множества переменных: опыта, стартового капитала, конъюнктуры рынка и форс-мажоров. Но если под реалистичными целями понимать постепенное и прогнозируемое развитие, основанное на ваших возможностях и анализе перспектив, то добиться приемлемого результата будет гораздо проще.

Торговля (в том числе и на маркетплейсах) – это прогноз, анализ, грамотное исполнение и контроль. Здесь нет места голым прожектам, нужно, как минимум, разбираться в товарной и ценовой политике, знать тренды, управлять товародвижением, заниматься (причем постоянно) продвижением на маркетплейсах и рекламой, налаживать коммуникации с клиентами.

Всегда обращайте внимание на отзывы покупателей

Отрицательный отзыв – это не клевета неуравновешенного клиента, который сам не знает, чего хочет. Это, пусть и не вполне корректная по форме, но все же оценка вашей деятельности, к которой нужно внимательно прислушиваться. От отзывов зависит не только рейтинг и место в списке на выдачу поисковика маркетплейса.

По мнению специалистов в сфере электронной торговли, именно от отзывов во многом зависит решение о покупке того или иного товара. Поэтому, в ежедневном режиме просматривайте карточки товаров, читайте отзывы и всегда делайте свои комментарии. Особенно это важно при появлении негативных мнений. Отчитывайтесь об исправлении ошибок и отвечайте на дополнительные вопросы.

Постоянно оптимизируйте карточки товаров

От того, насколько полная, грамотная, понятная и честная информация размещена в карточке товара, во многом зависят продажи и лояльность покупателей. Нужно в обязательном порядке заниматься СЕО-оптимизацией (например, с помощью MPSTATS), вписывать в текст (в разумных объемах, без переспама) ключевые слова, совпадающие с наиболее популярными формулировками запросов в поисковике маркетплейса.

Особое внимание нужно уделять подбору фотографий к товару.

Во-первых, их должно быть много. Во-вторых, они должны быть сделаны профессиональным фотографом («самодеятельность» в этом вопросе сразу видна). В-третьих, они должны быть оригинальными, а не скачанными из сети. Дополнительно к фотографиям в карточке нужно обязательно, при наличии технической возможности, прикреплять и короткие видеоролики о товаре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый сад
Отзывы и комментарии