Обзор лучших сервисов аналитики для маркетплейсов

Как понять эффективность деятельности бизнеса, работающего в условиях маркетплейса? Следите за статистикой и цифрами – так Вы сможете определить проблемы в сотрудничестве с поставщиками, своевременно скорректировать цены, грамотно отреагировать на изменение потребительского спроса и решить большое количество других задач. В этой статье мы рассказываем, как это сделать правильно, и какими сервисами воспользоваться.

аналитики для маркетплейсов

Функционал специализированных сервисов аналитики

В настоящее время продавцам доступно большое количество аналитических сервисов, обладающих весьма схожим функционалом. В большинстве случаев, в пакет услуг входит:

  1. Внешняя аналитика – всё, что касается деятельности других продавцов на рынке – лидеры продаж на торговой площадке, статистика и динамика по товарным категориям, ценовая сегментация и прочее.
  2. Внутренняя аналитика – всё, что касается функционирования Вашего бизнеса – расчёт оптимального объёма поставок, динамика заказов за отчётный период, конкурентоспособность цен, бизнес-метрики и так далее.
  3. Специальный плагин для популярных веб-браузеров – программа, которая отображает полную статистику в отдельном окне на торговой площадке.
  4. Лента продаж с подробным расчётом процента выкупа и оформленных возвратов.
  5. SEO-аналитика для оптимизации товарных карточек.

При выборе конкретного сервиса для аналитики следует уделить особое внимание следующим параметрам: поддерживаемые маркетплейсы, глубина сбора аналитической информации, полезные опции и, конечно же, стоимость тарифов. Ниже мы представили несколько, наиболее популярных платформ, которыми пользуются тысячи предпринимателей.

MPSTATS

Популярный аналитический сайт, который работает с крупнейшими российскими платформами – Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет. MPSTATS предлагает своим пользователям следующие функции: автоматическое управление ценами, анализ потребительских характеристик продукции, прогнозирование развития бизнеса с помощью искусственного интеллекта, автоматизация обратной связи. Продолжительность тестового режима – одни сутки. Есть возможность скачать расширение по ссылке.

MarketGuru

Сервис, который поддерживает работу с Wildberries и Ozon. MarketGuru обладает следующими функциями, которые могут быть полезны предпринимателям: калькулятор объёмов прибыли, планирование поставок и логистики, автоматическое управление рекламным бюджетом, рекомендации по использованию акций и запуску специальных предложений, SEO-оптимизация товарных карточек. Тестовый период для пользователей составляет семь дней.

SalesFinder

Как и в случае с MarketGuru, данный сервис работает с двумя маркетплейсами – Ozon и Wildberries, SalesFinder включает в себя следующий перечень опций: индивидуальные экономические и финансовые отчёты, «продвинутые рейтинги» (в частности, динамично развивающихся новинок на рынке), инструменты для обратной связи с покупателями. Продолжительность пробного периода решается индивидуально.

MoneyPlace

В отличие от представленных сервисов, MoneyPlace обладает более широкой базой торговых площадок. Он работает с Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, МегаМаркет и KazanExpress. Среди наиболее востребованных функций, представленных в MoneyPlace, стоит отметить: поиск перспективных ниш с использованием нейронных сетей, проверка популярных гипотез от экспертов-аналитиков, каталог популярных поставщиков, высокоэффективное оформление товарных карточек, особенности сертификации продукции и многое другое. Возможность тестового периода, к сожалению, отсутствует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый сад
Отзывы и комментарии